Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип Д3 № 143
i

Опре­де­ли­те рас­сто­я­ние между точ­ка­ми А и В по пря­мой. Для вы­пол­не­ния этого за­да­ния вос­поль­зуй­тесь ли­ней­кой. Рас­сто­я­ние из­ме­ряй­те по цен­трам точек.

 

Ответ округ­ли­те до де­сят­ков мет­ров и за­пи­ши­те без еди­ниц из­ме­ре­ния.

Спрятать пояснение

По­яс­не­ние.

4 см, сле­до­ва­тель­но, 4 умно­жить на 100 = 400 м.

Для опре­де­ле­ния рас­сто­я­ния не­об­хо­ди­мо из­ме­рить ли­ней­кой рас­сто­я­ние между точ­ка­ми, раз­де­лить его на длину мас­штаб­но­го от­рез­ка и умно­жить ре­зуль­тат на 100 м (т. к. име­но­ван­ный мас­штаб в 1 см 100 м).

Таким об­ра­зом, рас­сто­я­ние между точ­ка­ми 4 см:

4 умно­жить на 100=400 м.

 

Ответ: 400 м.

 

При­ме­ча­ние.

Пре­жде чем из­ме­рять рас­сто­я­ние между точ­ка­ми, со­от­не­си­те мас­штаб карты с це­лы­ми де­ле­ни­я­ми на ли­ней­ке.

Источник: ВПР по гео­гра­фии 6 класс 2018 год. Ва­ри­ант 4
1
Тип Д3 C2 № 152
i

На каком бе­ре­гу реки, рас­по­ло­жен сме­шан­ный лес? В от­ве­те за­пи­ши­те на пра­вом ИЛИ на левом.

В каком на­прав­ле­нии от скоп­ле­ния ям на­хо­дит­ся холм?


2
Тип Д3 C3 № 153
i

Какой из объ­ек­тов, пред­став­лен­ных на фо­то­гра­фи­ях, может быть со­оружён на участ­ке 2? Обос­нуй­те свой ответ.


3
Тип Д3 C3 № 3370
i

Какой из объ­ек­тов, пред­став­лен­ных на фо­то­гра­фи­ях, может быть со­оружён на участ­ке 2? Ука­жи­те в от­ве­те букву, ко­то­рой обо­зна­чен этот объ­ект.

А  — каток

Б  — сан­ный спуск

В  — фут­боль­ное поле