Какой из объектов, представленных на фотографиях, может быть сооружён на участке 1? Укажите в ответе букву, которой обозначен этот объект.
1. Указание объекта: A — каток.
| Критерии оценивания выполнения задания | Баллы |
|---|---|
| Объект указан неправильно независимо от обоснования / отсутствие обоснования ИЛИ ответ неправильный | 0 |
| Правильно указан только объект | 1 |
| Правильно указан объект и верно дано обоснование | 2 |
| Максимальный балл | 2 |
Определите расстояние между точками А и В по прямой. Для выполнения этого задания воспользуйтесь линейкой. Расстояние измеряйте по центрам точек.
Ответ округлите до десятков метров и запишите без единиц измерения.
Для определения расстояния необходимо измерить линейкой расстояние между точками, разделить его на длину масштабного отрезка и умножить результат на 100 м (т. к. именованный масштаб в 1 см 100 м).
Таким образом, расстояние между точками 8,2 см:
м. С учетом погрешности верными ответами являются: 820 м, 830 м, 840 м, 850 м, 860 м.
Ответ: 840 м.
Примечание.
Прежде чем измерять расстояние между точками, соотнесите масштаб карты с целыми делениями на линейке.
На каком берегу реки расположен участок 3? В ответе запишите на правом ИЛИ на левом.
В каком направлении от озера Глубокого находится деревянный мост?
1. На правом берегу (чтобы верно определить берег, обращаем внимание на направление течения реки).
2. В юго-западном (ЮЗ) направлении или в направлении на юго-запад (при ответе на данный вопрос обращаем внимание на стрелку-указатель сторон горизонта).
| Критерии оценивания выполнения задания | Баллы |
|---|---|
| Ответы на вопросы не даны / даны неправильно | 0 |
| Правильно дан ответ только на один любой вопрос | 1 |
| Правильно даны ответы на два вопроса | 2 |
| Максимальный балл | 2 |
Какой из объектов, представленных на фотографиях, может быть сооружён на участке 1? Обоснуйте свой ответ.
1. Указание объекта А: каток.
2. Участок 1 находится на ровной поверхности, и на нём нет никаких растений (кроме луговой травы) и каких-либо других преград и неровностей. Для катка нужна ровная поверхность, как на участке 1. Для катания на санках этот участок не подходит, т. к. отсутствует уклон, который нужен для спуска на санках.
| Критерии оценивания выполнения задания | Баллы |
|---|---|
| Объект указан неправильно независимо от обоснования / отсутствие обоснования ИЛИ ответ неправильный | 0 |
| Правильно указан только объект | 1 |
| Правильно указан объект и верно дано обоснование | 2 |
| Максимальный балл | 2 |
Наверх

