

В какой из указанных природных зон (саванны и редколесья, пустыни) могли быть сделаны представленные фотографии. Запишите название природной зоны.
На фотографиях видна тропическая степь с редко растущими деревьями и кустарниками. Это саванны и редколесья.
Ответ: саванны и редколесья.
Установите соответствие между географическими особенностями и природными зонами, для которых они характерны: для этого к каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца.
| ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ | ПРИРОДНЫЕ ЗОНЫ |
А) тёплая сухая зима и жаркое дождливое лето Б) преимущественно травянистая растительность В) распространение форм рельефа, созданных ветром Г) местообитание крупных хищников: львов, гепардов, гиен Д) оазисы в местах близкого залегания подземных вод Е) занимают территории в пределах тропического пояса Северного и Южного полушарий | 1) саванны и редколесья 2) пустыни |
Запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.
Ответ:
| А | Б | В | Г | Д | Е |
Саванны и редколесья (1) расположены в субэкваториальном климатическом поясе Северного и Южного полушарий Земли. Самые крупные находятся на равнинах Африки. Лето теплое и влажное, а зима — жаркая и очень сухая (А). Почвы красно-бурые. Среди растений распространены одинокие деревья с очень толстыми стволами (для сбора влаги во влажный период года) и высокая травянистая растительность (Б). Животные здесь очень крупные, которые развивают большие скорости на открытых территориях саванн, преобладают млекопитающие — жирафы, носороги, слоны, львы, гепарды, гиены, зебры, антилопы (Г).
Пустыни (2) расположены в жарком тропическом климате Северного и Южного полушария Земли (Е). Лето и зима здесь очень жаркие и сухие. Осадков в течение года выпадает менее 100-150 мм. Рек и озер практически нет, а если и есть, то они пересыхающие, не имеющие постоянных размеров. Ветер переносит песок с места на место, формируя новые формы рельефа — барханы и дюны (В). Растительность очень скудная с мелкими колючими листьями и очень длинными корнями. Животные (преимущественно пресмыкающиеся — змеи, ящерицы, черепахи) приспособлены к жизни в условиях жаркого и сухого климата и в местах, почти лишенной растительности. Для перевозки грузов используют верблюдов (корабль пустыни), который способен несколько дней находится без еды и воды. Изредка (где подземные воды близко подходят к поверхности) встречаются оазисы — островки с изобилием растительности в пустыни (Д).
Ответ: 112122.
Определите, в какой из указанных природных зон (саванны и редколесья, пустыни) могла быть сделана каждая фотография. Подпишите названия природных зон.
A — Б —
На рисунке А верблюды и песчаные, лишенные растительности территории — это пустыня, а на рисунке Б — отдельные крупные деревья и травянистая растительность — это саванны и редколесья.
Ответ: пустыни И саванны и редколесья.


Установите соответствие между природными зонами и их географическими особенностями.
Природные зоны:
А) саванны и редколесья
Б) пустыни
Географические особенности:
1) тёплая сухая зима и жаркое дождливое лето
2) преимущественно травянистая растительность
3) распространение форм рельефа, созданных ветром
4) местообитание крупных хищников: львов, гепардов, гиен
5) оазисы в местах близкого залегания подземных вод
6) занимают территории в пределах тропического пояса Северного и Южного полушарий
Запишите в таблицу выбранные цифры под буквами, которыми обозначены природные зоны.
Ответ:
| А | Б |
Саванны и редколесья (А) расположены в субэкваториальном климатическом поясе Северного и Южного полушарий Земли. Самые крупные находятся на равнинах Африки. Лето теплое и влажное, а зима — жаркая и очень сухая (1). Почвы красно-бурые. Среди растений распространены одинокие деревья с очень толстыми стволами (для сбора влаги во влажный период года) и высокая травянистая растительность (2). Животные здесь очень крупные, которые развивают большие скорости на открытых территориях саванн, преобладают млекопитающие — жирафы, носороги, слоны, львы, гепарды, гиены, зебры, антилопы (4).
Пустыни (Б) расположены в жарком тропическом климате Северного и Южного полушария Земли (6). Лето и зима здесь очень жаркие и сухие. Осадков в течение года выпадает менее 100-150 мм. Рек и озер практически нет, а если и есть, то они пересыхающие, не имеющие постоянных размеров. Ветер переносит песок с места на место, формируя новые формы рельефа — барханы и дюны (3). Растительность очень скудная с мелкими колючими листьями и очень длинными корнями. Животные (преимущественно пресмыкающиеся — змеи, ящерицы, черепахи) приспособлены к жизни в условиях жаркого и сухого климата и в местах, почти лишенной растительности. Для перевозки грузов используют верблюдов (корабль пустыни), который способен несколько дней находится без еды и воды. Изредка (где подземные воды близко подходят к поверхности) встречаются оазисы — островки с изобилием растительности в пустыни (5).
Ответ: 124 И 356.
Наверх