Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 17 № 5135
i

Од­на­ж­ды летом отец и стар­ший брат взяли Мишу на ры­бал­ку. Всё там было для него внове. Па­лат­ка на бе­ре­гу реки, ко­стер и ноч­ное звезд­ное небо. Раз­бу­ди­ли его очень рано. Было не­мно­го зябко. Миша вы­гля­нул из па­лат­ки и обо­млел от удив­ле­нья.

Вся трава на по­ля­не перед па­лат­кой была по­кры­та кро­шеч­ны­ми про­зрач­ны­ми кап­ля­ми, в ко­то­рых пе­ре­ли­ва­лись и иг­ра­ли сол­неч­ные искры.

 

Какое яв­ле­ние при­ро­ды так уди­ви­ло Мишу? Как оно об­ра­зу­ет­ся? Дайте раз­вер­ну­тый ответ.

Спрятать пояснение

По­яс­не­ние.

Миша уви­дел росу  — кро­шеч­ные про­зрач­ные капли, по­крыв­шие траву на по­ля­не.

Роса по­яв­ля­ет­ся ночью или рано утром, когда воз­дух осты­ва­ет, и во­дя­ной пар, со­дер­жа­щий­ся в нём, пре­вра­ща­ет­ся в ка­пель­ки воды. Это про­ис­хо­дит при со­при­кос­но­ве­нии влаж­но­го воз­ду­ха с охла­ждёнными по­верх­но­стя­ми  — на­при­мер, с тра­вой или ли­стья­ми. Утрен­нее солн­це за­став­ля­ет эти капли бле­стеть и пе­ре­ли­вать­ся, со­зда­вая уди­ви­тель­ное зре­ли­ще.