Вариант № 428251

При вы­пол­не­нии за­да­ний с крат­ким от­ве­том впи­ши­те в поле для от­ве­та цифру, ко­то­рая со­от­вет­ству­ет но­ме­ру пра­виль­но­го от­ве­та, или число, слово, по­сле­до­ва­тель­ность букв (слов) или цифр. Ответ сле­ду­ет за­пи­сы­вать без про­бе­лов и каких-либо до­пол­ни­тель­ных сим­во­лов. Дроб­ную часть от­де­ляй­те от целой де­ся­тич­ной за­пя­той. Еди­ни­цы из­ме­ре­ний пи­сать не нужно.


Если ва­ри­ант задан учи­те­лем, вы мо­же­те впи­сать или за­гру­зить в си­сте­му от­ве­ты к за­да­ни­ям с раз­вер­ну­тым от­ве­том. Учи­тель уви­дит ре­зуль­та­ты вы­пол­не­ния за­да­ний с крат­ким от­ве­том и смо­жет оце­нить за­гру­жен­ные от­ве­ты к за­да­ни­ям с раз­вер­ну­тым от­ве­том. Вы­став­лен­ные учи­те­лем баллы отоб­ра­зят­ся в вашей ста­ти­сти­ке.


Версия для печати и копирования в MS Word
Время
Прошло 0:00:00
Осталось 1:30:00
1
Тип 1 № 5073
i
Развернуть

Ми­ро­вой океан за­ни­ма­ет около 70% по­верх­но­сти Земли. Опре­де­ли­те, какой циф­рой на карте обо­зна­чен Бис­кай­ский залив.


Ответ:

2
Тип 2 № 5079
i
Развернуть

Общая пло­щадь, ко­то­рую за­ни­ма­ют все озёра Земли, со­став­ля­ет 2,5 млн км2. От­меть­те зна­ком «V» на карте самое со­ле­ное море-озеро мира.


Решения заданий с развернутым ответом не проверяются автоматически. Запишите решение на бумаге.
На следующей странице вам будет предложено проверить их самостоятельно.

3
Тип 3 № 5074
i

Уста­но­ви­те со­от­вет­ствие между мо­ря­ми, обо­зна­чен­ны­ми на карте бук­ва­ми А–В, и ти­па­ми, к ко­то­рым они от­но­сят­ся: к каж­до­му эле­мен­ту пер­во­го столб­ца под­бе­ри­те со­от­вет­ству­ю­щий эле­мент из вто­ро­го столб­ца.

МОРЯ

A)  А

Б)  Б

В)  В

ТИПЫ МОРЕЙ

1)  внут­рен­нее

2)  окра­ин­ное

 

За­пи­ши­те в таб­ли­цу вы­бран­ные цифры под со­от­вет­ству­ю­щи­ми бук­ва­ми.

 

Ответ:

АБВ


4
Тип 4 № 5087
i

В каком из сле­ду­ю­щих вы­ска­зы­ва­ний со­дер­жит­ся ин­фор­ма­ция о ре­жи­ме реки Нил?

 

1.  Река на­чи­на­ет­ся на Во­сточ­но-Аф­ри­кан­ском плос­ко­го­рье.

2.  Течет на север и впа­да­ет в Сре­ди­зем­ное море.

3.  Не пе­ре­сы­ха­ет Нил бла­го­да­ря слож­ной си­сте­ме пи­та­ния, ко­то­рая объ­еди­ня­ет вод­ные ре­сур­сы из раз­ных кли­ма­ти­че­ских зон. Ос­нов­ной ис­точ­ник влаги  — дож­де­вые осад­ки, од­на­ко клю­че­вую роль иг­ра­ет то, что они вы­па­да­ют в раз­ное время года в раз­лич­ных ча­стях об­шир­но­го бас­сей­на реки.

4.  Те­че­ние Нила  — это по­сто­ян­ная смена на­стро­е­ний и ха­рак­те­ра. На своем длин­ном пути река шесть раз ме­ня­ет свой нрав, об­ра­зуя зна­ме­ни­тые ниль­ские по­ро­ги.


Ответ:

5
Тип 5 № 5091
i

Устье какой из рек лежит ниже уров­ня моря?

 

1.  Волга

2.  Ени­сей

3.  Янцзы

4.  Дунай


Ответ:

6
Тип 6 № 5092
i

Какой циф­рой обо­зна­чен слой ат­мо­сфе­ры, со­дер­жа­щий озо­но­вый слой?

Стро­е­ние ат­мо­сфе­ры


Ответ:

7
Тип 7 № 5102
i

На ме­тео­стан­ци­ях 1, 2 и 3, рас­по­ло­жен­ных на скло­не горы на раз­ных вы­со­тах, были од­но­вре­мен­но про­ве­де­ны из­ме­ре­ния тем­пе­ра­ту­ры воз­ду­ха. По­лу­чен­ные зна­че­ния по­ка­за­ны в таб­ли­це. Рас­по­ло­жи­те эти ме­тео­стан­ции в по­ряд­ке уве­ли­че­ния их вы­со­ты над уров­нем моря (от наи­мень­шей к наи­боль­шей). За­пи­ши­те в от­ве­те по­лу­чив­шу­ю­ся по­сле­до­ва­тель­ность цифр.

 

Ме­тео­стан­цияДав­ле­ние воз­ду­ха,

мм рт. ст.

1756
2747
3773

Ответ:

8
Тип 8 № 5109
i
Развернуть

Опре­де­ли­те, сколь­ко мил­ли­мет­ров осад­ков вы­па­ло во втор­ник 18 июля 2017 г.


Ответ:

9
Тип 9 № 5117
i
Развернуть

Учи­тель гео­гра­фии дал ше­сти­класс­ни­кам за­да­ние про­ана­ли­зи­ро­вать при­ведённый выше гра­фик из­ме­не­ния по­го­ды с сайта Гид­ро­мет­цен­тра и про­ана­ли­зи­ро­вать дан­ные по­го­ды. Ниже при­ве­де­ны их от­ве­ты. С каким от­ве­том Вы со­глас­ны?

 

1)  В среду 19 июля 2017 г. на­блю­да­лось самое низ­кое дав­ле­ние.

2)  Боль­ше всего осад­ков вы­па­ло во втор­ник 18 июля 2017 г.

3)  Самая низ­кая от­но­си­тель­ная влаж­ность на­блю­да­лась в среду 19 июля 2017 г.

4)  Во втор­ник 18 июля 2017 г. силь­нее всего из­ме­ни­лось дав­ле­ние воз­ду­ха.


Ответ:

10
Тип 10 № 5145
i

Ниже при­ве­де­ны изоб­ра­же­ния тер­мо­мет­ра, при по­мо­щи ко­то­ро­го ве­лись на­блю­де­ния за из­ме­не­ни­ем тем­пе­ра­ту­ры воз­ду­ха в те­че­ние суток. Срав­ни­те по­ка­за­ния тер­мо­мет­ра в раз­ное время дня.

За­пол­ни­те пу­стые ячей­ки таб­ли­цы на­блю­де­ний за су­точ­ной тем­пе­ра­ту­рой воз­ду­ха, если из­вест­но, что в 8:00 была самая низ­кая тем­пе­ра­ту­ра воз­ду­ха, а в 16:00  — самая вы­со­кая. За­пи­ши­те зна­че­ния тем­пе­ра­ту­ры воз­ду­ха в виде це­ло­го числа.

 

Время на­блю­де­ния

08:0012:0016:00
Тем­пе­ра­ту­ра воз­ду­ха, °С

Решения заданий с развернутым ответом не проверяются автоматически. Запишите решение на бумаге.
На следующей странице вам будет предложено проверить их самостоятельно.

11
Тип 11 № 5120
i

В каком из сле­ду­ю­щих вы­ска­зы­ва­ний со­дер­жит­ся ин­фор­ма­ция о по­го­де?

 

1)  Одно из самых за­суш­ли­вых мест на Земле  — пу­сты­ня Ата­ка­ма, где в год может вы­па­дать всего 1 мм осад­ков.

2)  Грозы про­ис­хо­дят прак­ти­че­ски каж­дый день в не­ко­то­рых ме­стах. На­при­мер, в го­ро­де То­ро­ро в Уган­де еже­год­но около 251 дня в году бы­ва­ют грозы.

3)  При подъ­еме в тро­по­сфе­ре на 10,5 м дав­ле­ние воз­ду­ха сни­жа­ет­ся на 1 мм рт ст.

4)  Самые жар­кие ме­ся­цы в Сид­нее  — де­кабрь, ян­варь и фев­раль, когда тер­мо­метр по­ка­зы­ва­ет  плюс 27 гра­ду­совC. Зимой тем­пе­ра­ту­ра опус­ка­ет­ся до ком­форт­ных  плюс 17 гра­ду­совC.


Ответ:

12
Тип 12 № 5125
i

Рас­по­ло­жи­те пе­ре­чис­лен­ные па­рал­ле­ли в по­ряд­ке уве­ли­че­ния ко­ли­че­ства сол­неч­но­го тепла, ко­то­рое по­лу­ча­ет на них зем­ная по­верх­ность 22 де­каб­ря, на­чи­ная с па­рал­ле­ли, с наи­мень­шим ко­ли­че­ством сол­неч­но­го тепла.

 

1)  0° с. ш.

2)  25° с. ш.

3)  25° ю. ш.

 

За­пи­ши­те в ответ по­лу­чив­шу­ю­ся по­сле­до­ва­тель­ность цифр.


Ответ:

13
Тип 13 № 5129
i

Про­чи­тай­те текст и от­веть­те на во­прос.

 

«В конце сен­тяб­ря 2024 года на юго-во­сток США об­ру­шил­ся ветер, по­ры­вы ко­то­ро­го до­сти­га­ли 200 км/ч. Сти­хия про­шлась сразу по не­сколь­ким шта­там  — по­гиб­ли по мень­шей мере 200 че­ло­век, сотни чис­ли­лись про­пав­ши­ми без вести».

 

Как на­зы­ва­ет­ся сти­хий­ное яв­ле­ние, о ко­то­ром го­во­рит­ся в тек­сте?


Ответ:

14
Тип 14 № 5152
i

Про­чи­тай­те опи­са­ние кли­ма­та тер­ри­то­рии и опре­де­ли­те, какой бук­вой обо­зна­че­на эта тер­ри­то­рия на карте мира.

«Для кли­ма­та этой тер­ри­то­рии ха­рак­тер­но жар­кое лето, со сред­ни­ми тем­пе­ра­ту­ра­ми до  плюс 35  гра­ду­совС , Зима здесь про­хлад­ная, до  плюс 15 гра­ду­совС . Ко­ли­че­ство осад­ков не пре­вы­ша­ет 150–200 мил­ли­мет­ров.


Ответ:

15
Тип 15 № 5132
i

При­ме­ром при­спо­соб­ле­ния рас­те­ний к усло­ви­ям при­род­ной зоны влаж­ных тро­пи­че­ских лесов яв­ля­ет­ся:

 

1)  на­ли­чие кор­ней-под­по­рок

2)  длин­ные корни у тра­вя­ни­стых рас­те­ний

3)  по­душ­ко­об­раз­ная форма рас­те­ний

4)  кар­ли­ко­вый рост де­ре­вьев


Ответ:

16
Тип 16 № 4878
i

Ти­пич­ны­ми пред­ста­ви­те­ля­ми жи­вот­но­го мира какой при­род­ной зоны яв­ля­ют­ся зебры, буй­во­лы, ге­пар­ды и гиены?

 

1)  сме­шан­ные и ши­ро­ко­лист­вен­ные леса

2)  по­лу­пу­сты­ни и пу­сты­ни

3)  са­ван­ны и ред­ко­ле­сья

4)  тунд­ра


Ответ:

17
Тип 17 № 4830
i

Про­ана­ли­зи­руй­те гра­фик го­до­во­го хода тем­пе­ра­ту­ры воз­ду­ха в го­ро­де Кейп­та­ун (33°55′ ю. ш. 18°29′ з. д.) и объ­яс­ни­те, по­че­му в июле там хо­лод­нее, чем в ян­ва­ре. Дайте пол­ное, развёрну­тое объ­яс­не­ние.

Сред­няя тем­пе­ра­ту­ра воз­ду­ха в Кейп­та­у­не по ме­ся­цам


Решения заданий с развернутым ответом не проверяются автоматически. Запишите решение на бумаге.
На следующей странице вам будет предложено проверить их самостоятельно.
Завершить работу, свериться с ответами, увидеть решения.