Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип Д17 № 2775
i

Про­чи­тай­те текст и вы­пол­ни­те за­да­ние.

 

(1)Че­ло­век давно за­се­лил почти всю Землю, и при­спо­соб­лен­ность к жизни в раз­ных при­род­ных усло­ви­ях, по мне­нию учёных, при­ве­ла к раз­ли­чию во внеш­нем об­ли­ке че­ло­ве­ка. (2)Груп­пы людей, объ­единённых общ­но­стью про­ис­хож­де­ния и сход­ством внеш­них при­зна­ков, на­зы­ва­ют ра­са­ми. (3)Ра­со­вые при­зна­ки сло­жи­лись под вли­я­ни­ем кли­ма­та и дру­гих осо­бен­но­стей при­род­ной среды. (4)На­при­мер, учёные пред­по­ла­га­ют, что чем боль­ше ко­ли­че­ство сол­неч­но­го света, тем тем­нее кожа людей. (5)Вы­де­ля­ют че­ты­ре ос­нов­ные расы: ев­ро­пео­ид­ную, эк­ва­то­ри­аль­ную, мон­го­ло­ид­ную и ав­стра­ло­ид­ную. (6)Не­смот­ря на внеш­ние раз­ли­чия, спо­соб­но­сти людей всех рас к любым видам де­я­тель­но­сти оди­на­ко­вы.

По каким пред­ло­же­ни­ям можно сде­лать вывод о при­чи­нах раз­ли­чий во внеш­нем об­ли­ке людей? За­пи­ши­те но­ме­ра пред­ло­же­ний.

Спрятать пояснение

По­яс­не­ние.

Об этом го­во­рят пред­ло­же­ния 1, 3, 4.

(1)Че­ло­век давно за­се­лил почти всю Землю, и при­спо­соб­лен­ность к жизни в раз­ных при­род­ных усло­ви­ях, по мне­нию учёных, при­ве­ла к раз­ли­чию во внеш­нем об­ли­ке че­ло­ве­ка. (3)Ра­со­вые при­зна­ки сло­жи­лись под вли­я­ни­ем кли­ма­та и дру­гих осо­бен­но­стей при­род­ной среды. (4)На­при­мер, учёные пред­по­ла­га­ют, что чем боль­ше ко­ли­че­ство сол­неч­но­го света, тем тем­нее кожа людей.

 

Ответ: 134.

Источник: ВПР по гео­гра­фии 6 класс 2021 год. Ва­ри­ант 7
Кодификатор Решу ВПР: 3.1 Гео­гра­фи­че­ские осо­бен­но­сти раз­ме­ще­ния на­се­ле­ния