Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип Д C13 № 4152
i

Рас­смот­ри­те фраг­мент то­по­гра­фи­че­ской карты и вы­пол­ни­те за­да­ния.

Опре­де­ли­те про­тяжённость марш­ру­та А−В на мест­но­сти с по­мо­щью мас­шта­ба карты. Для вы­пол­не­ния за­да­ния ис­поль­зуй­те ли­ней­ку. Рас­сто­я­ние на карте из­ме­ряй­те по цен­трам точек.

 

Ответ округ­ли­те до де­сят­ков мет­ров и за­пи­ши­те без еди­ниц из­ме­ре­ния.

Спрятать пояснение

По­яс­не­ние.

Для опре­де­ле­ния рас­сто­я­ния не­об­хо­ди­мо из­ме­рить ли­ней­кой рас­сто­я­ние между точ­ка­ми, раз­де­лить его на длину мас­штаб­но­го от­рез­ка и умно­жить ре­зуль­тат на 100 м (т. к. име­но­ван­ный мас­штаб в 1 см 100 м).

Таким об­ра­зом, рас­сто­я­ние между точ­ка­ми 2,0 см: 2,3 умно­жить на 100=230 м.

 

Ответ: 230 м.

 

При­ме­ча­ние.

Пре­жде чем из­ме­рять рас­сто­я­ние между точ­ка­ми, со­от­не­си­те мас­штаб карты с це­лы­ми де­ле­ни­я­ми на ли­ней­ке.

Источник: ВПР по гео­гра­фии 6 класс 2022 года. Ва­ри­ант 1
Кодификатор Решу ВПР: 1.1 Гео­гра­фи­че­ские мо­де­ли. Гео­гра­фи­че­ская карта, план мест­но­сти.
1
Тип Д C13 № 4151
i

На каком бе­ре­гу реки Сони на­хо­дит­ся род­ник? Под­черк­ни­те вер­ный ответ. В от­ве­те за­пи­ши­те на пра­вом ИЛИ на левом.

В каком на­прав­ле­нии от род­ни­ка рас­по­ло­же­на башня?


2
Тип Д C13 № 4153
i

Какой из изоб­ражённых на фо­то­гра­фи­ях объ­ек­тов может быть раз­мещён в ко­неч­ной точке марш­ру­та А−В? Ука­жи­те в от­ве­те букву, ко­то­рой обо­зна­чен этот объ­ект.

 

А  — ав­то­сер­вис

Б  — при­чал для ка­те­ров

В  — лыж­ный трам­плин

 

Какая осо­бен­ность раз­ме­ще­ния ко­неч­ной точки марш­ру­та А−В опре­де­ли­ла Ваш выбор?

1)  рас­по­ло­же­ние на от­кры­том участ­ке мест­но­сти

2)  рас­по­ло­же­ние у до­ро­ги

3)  рас­по­ло­же­ние на участ­ке со зна­чи­тель­ным укло­ном по­верх­но­сти

4)  бли­зость к реке