Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип Д14 № 4176
i

Чем обу­слов­ле­на раз­ни­ца во вре­ме­ни в раз­ных ча­стях Земли?

 

1)  рас­сто­я­ни­ем от эк­ва­то­ра

2)  рас­сто­я­ни­ем от по­лю­сов Земли

3)  дви­же­ни­ем Земли во­круг Солн­ца

4)  вра­ще­ни­ем Земли во­круг своей оси

Спрятать пояснение

По­яс­не­ние.

Такая раз­ни­ца во вре­ме­ни обу­слов­ле­на вра­ще­ни­ем Земли во­круг своей оси.

 

Ответ: 4.

Источник: ВПР по гео­гра­фии 6 класс 2022 года. Ва­ри­ант 2
Кодификатор Решу ВПР: 2.1 Земля как пла­не­та, со­вре­мен­ный облик пла­не­ты Земля. Форма, раз­ме­ры, дви­же­ние Земли
1
Тип Д14 № 4174
i

Раз­ни­ца во вре­ме­ни между го­ро­да­ми Са­ра­то­вом и Крас­но­яр­ском со­став­ля­ет +3 часа, так как Крас­но­ярск рас­по­ло­жен во­сточ­нее Са­ра­то­ва, и день там на­сту­па­ет рань­ше. На ри­сун­ках пред­став­ле­ны по­ка­за­ния часов в этих го­ро­дах в тот мо­мент, когда в Са­ра­то­ве 3 часа дня. За­пи­ши­те под каж­дым ри­сун­ком, как отоб­ра­жа­ет­ся то же самое время на элек­трон­ных часах в этих го­ро­дах.

Са­ра­тов

Крас­но­ярск

                  


2
Тип Д C14 № 4175
i

Иван живёт в Крас­но­яр­ске. Что он де­ла­ет в ука­зан­ное Вами время? Ис­поль­зуй­те для от­ве­та при­ведённый режим дня школь­ни­ка.

Что в это же время де­ла­ет его сверст­ник Сер­гей, ко­то­рый живёт в Са­ра­то­ве, если он со­блю­да­ет тот же режим дня, что и Иван?