Определите, в какой из указанных природных зон (влажные экваториальные леса, широколиственные леса) могла быть сделана каждая фотография. Подпишите названия природных зон.
A — Б —
На рисунке А крупные деревья с крупными листьями и мощными ветками — это широколиственный лес, а на рисунке Б — обилие непроходимой многоярусной растительности с огромным количеством лиан — это влажный экваториальный лес.
Ответ: широколиственные леса и влажные экваториальные леса.
Установите соответствие между географическими особенностями и природными зонами, для которых они характерны: для этого к каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца.
| ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ | ПРИРОДНЫЕ ЗОНЫ |
А) произрастание дуба, бука, клёна, каштана Б) местообитание горилл, шимпанзе, ленивцев, леопардов, ягуаров В) занимают территории с достаточным увлажнением в пределах умеренного пояса Г) большое количество лиан Д) занимают территории вдоль экватора Е) тёплое продолжительное лето и умеренно холодная мягкая зима | 1) влажные экваториальные леса 2) широколиственные леса |
Запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.
Ответ:
| А | Б | В | Г | Д | Е |
Широколиственный лес (1) расположен в умеренном климатическом поясе, в области морского и умеренно континентального климата с достаточным увлажнением (В), который характеризуется умеренно холодной и мягкой зимой, довольно продолжительным теплым и дождливым летом. (Е) Почвы бурые и серые лесные. Растительность древесная с широкими листьями — дуб, бук, граб, вяз, клен, каштан, липа и др. (А). В широколиственном лесу много животных: встречается благородный олень, кабан, косуля, лань и птиц.
Влажный экваториальный лес (2) расположен в жарком поясе освещенности, по обе стороны от экватора (Д) в экваториальном климатическом поясе. Климат здесь весь год жаркий и влажный, температура весь год выше +25 °C, осадков в течение года выпадает очень много: более 1500-2000 мм в год. Увлажнение избыточное, почвы красно-желтые ферраллитные, малоплодородные. Растения вечнозеленые, располагаются в несколько ярусов, деревья огромной высоты, лиственные, перевитые лианами (Г). Это место обитания шимпанзе, горилл, ленивцев, леопардов, ягуаров, разнообразных птиц: попугаев, туканов, колибри, райских птиц (Б).
Ответ: 212112.


В какой из указанных природных зон (влажные экваториальные леса, широколиственные леса) могли быть сделаны представленные фотографии. Запишите название природной зоны.
На фотографиях видны вечнозеленые леса, состоящие из тесно растущих деревьев и кустарников. Это влажные экваториальные леса.
Ответ: влажные экваториальные леса.


Установите соответствие между природными зонами и их географическими особенностями.
Природные зоны:
А) влажные экваториальные леса
Б) широколиственные леса
Географические особенности:
1) произрастание дуба, бука, клёна, каштана
2) местообитание горилл, шимпанзе, ленивцев, леопардов, ягуаров
3) занимают территории с достаточным увлажнением в пределах умеренного пояса
4) большое количество лиан
5) занимают территории вдоль экватора
6) тёплое продолжительное лето и умеренно холодная мягкая зима
Запишите в таблицу выбранные цифры под буквами, которыми обозначены природные зоны.
Ответ:
| А | Б |
Влажный экваториальный лес (Б) расположен в жарком поясе освещенности, по обе стороны от экватора (5) в экваториальном климатическом поясе. Климат здесь весь год жаркий и влажный, температура весь год выше +25 °C, осадков в течение года выпадает очень много: более 1500-2000 мм в год. Увлажнение избыточное, почвы красно-желтые ферраллитные, малоплодородные. Растения вечнозеленые, располагаются в несколько ярусов, деревья огромной высоты, лиственные, перевитые лианами (4). Это место обитания шимпанзе, горилл, ленивцев, леопардов, ягуаров, разнообразных птиц: попугаев, туканов, колибри, райских птиц (2).
Широколиственный лес (А) расположен в умеренном климатическом поясе, в области морского и умеренно континентального климата с достаточным увлажнением (3), который характеризуется умеренно холодной и мягкой зимой, довольно продолжительным теплым и дождливым летом. (6) Почвы бурые и серые лесные. Растительность древесная с широкими листьями — дуб, бук, граб, вяз, клен, каштан, липа и др. (1). В широколиственном лесу много животных: встречается благородный олень, кабан, косуля, лань и птиц.
Ответ: 245 И 136.
Наверх